Американский регулятор подает апелляцию на решение суда, позволяющее Microsoft приобрести Activision Blizzard

Федеральная торговая комиссия США (FTC) заявила, что подает апелляцию на решение федерального судьи по поводу того, что Microsoft может продолжить приобретение производителя игры Call of Duty Activision Blizzard за $68,7 млрд, сообщает Reuters.

Банк Канады поднял ставку и предупредил о дальнейших повышениях

Банк Канады в среду повысил ключевую ставку овернайт на четверть процентного пункта до 22-летнего максимума в 5,0% и заявил, что может повысить ставки еще больше из-за риска сохранения инфляции выше целевого уровня в 2%. Аналитики и рынки ожидали увеличения стоимости заимствований на 25 базисных пунктов во второй раз за несколько месяцев.

Инфляция в США достигла самого низкого уровня за более чем два года

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июне выросли на 3% по отношению к тому же месяцу прошлого года, сообщило министерство труда страны в среду. Инфляция замедлилась в сравнении с 4% в мае и обновила минимум с марта 2021 года, сообщает Financial Times.

Маск запустил стартап по разработке искусственного интеллекта xAI, чтобы конкурировать с OpenAI

Гендиректор SpaceX и Tesla и владелец Twitter Илон Маск запустил в среду свой долгожданный стартап искусственного интеллекта xAI, который намерен бросить вызов OpenAI в своей попытке создать альтернативу ChatGPT, пишет Reuters.

Цены на нефть растут на фоне снижения инфляции в США и торговых данных из Китая

Цены на нефть выросли в четверг после того, как инфляция и экономические данные в США породили надежду на то, что ФРС может прибегнуть к меньшему количеству повышений ставок, а данные по торговле Китая показали, что месячный импорт нефти в июне был вторым крупнейшим в истории, пишет Reuters.

В Google Play появятся игры и приложения с возможностью заработка на цифровых активах

Компания Google добавит в магазин Google Play новые возможности на основе блокчейна. Так, можно будет размещать игры и децентрализованные приложения с опциями покупки, продажи и заработка на цифровых активах, свидетельствует блог Android-разработчиков.

Индекс потребительских цен в США

Как ожидается, инфляция в США в июне росла самыми медленными темпами более чем за 2 года, однако устойчивость так называемых базовых цен все еще может убедить чиновников Федеральной резервной системы возобновить недавнюю кампанию по ужесточению монетарной политики.

Цены на газ в Европе упали до самого низкого уровня за месяц

Стоимость августовского фьючерса на природный газ на хабе TTF в Нидерландах упала на 4,29%, до €27,815 за 1 МВт-ч, или $322 за тысячу кубометров с учетом текущего курса на рынке Форекс. К 14:16 по Киеву августовский фьючерс на газ дешевел на 1,76% – до €28,56 за 1 МВт-ч, или $330,4 за тысячу кубометров.

Акции Activision растут на фоне решения суда в пользу сделки с Microsoft

Акции производителя игр Activision Blizzard выросли на 11% до $91,83 после того, как судья отказался блокировать сделку Microsoft по покупке, пишет Business Insider.