Китай снизил базовую годовую кредитную ставку, юань в опасности

В понедельник Китай снизил базовую годовую кредитную ставку, поскольку власти стремятся активизировать усилия по стимулированию спроса на кредиты. Тем не менее, он удивил рынки, сохранив пятилетнюю процентную ставку без изменений на фоне более широких опасений по поводу быстрого ослабления валюты.

Капитальные инвестиции в Украине в 2022 году упали на 39,2%

Объем капитальных инвестиций в экономику Украины в 2022 году сократился на 39,2% и составил 409,7 млрд грн., сообщает Государственная служба статистики.

Японская инфляция снизилась в июле

В июле в Японии наблюдалось понижение базовых потребительских цен. Этот факт согласуется с ожиданиями, что Банк Японии не собирается спешить с отказом от ультрамягкой денежно-кредитной политики, даже несмотря на то, что инфляция продолжает превышать целевой уровень, установленный центральным банком.

Криптовалюты сильно упали в цене

Ночью 18 августа основные криптовалюты одновременно обрушились. Цена биткоина резко упала с $28 000 до $25 000, немного восстановившись к текущему моменту, свидетельствуют данные CoinMarketCap.

Nikola отзывает 200 машин из-за технических проблем

Компания Nikola, производящая электрические грузовики в Соединённых Штатах, сообщила, что решила по собственной воле отозвать большинство проданных ею до настоящего времени автомобилей, так как существует риск возгорания их аккумуляторной батареи. Речь идет о суммарно 209 изделиях. За 6 первых месяцев 2023-го производитель осуществил поставку только 76 машин, информируют аналитики LBLV.

Китайский застройщик Evergrande подал заявление о банкротстве в США

Один из крупнейших китайских застройщиков Evergrande подал заявление о банкротстве и защите от кредиторов в США – продолжается реструктуризация долгов компании на миллиарды долларов, пишет Financial Times.

Украина внесла владельца AliExpress в перечень международных спонсоров войны

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло китайскую группу компаний Alibaba Group Holding Limited, которая продолжает работать в России, в перечень международных спонсоров войны. Компания предоставляет свои платформы для продаж товаров из вывезенной с оккупированных территорий Украины меди, сообщили в НАПК.

Газохранилища ЕС заполнены почти на 90% — представитель Еврокомиссии

Евросоюз приблизился к своей цели заполнить хранилища газа в государствах ЕС на 90% к 1 ноября, заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Стефан де Кэерсмакер.

Саудовская Аравия и ОАЭ вступили в гонку за дефицитными чипами Nvidia

Саудовская Аравия и ОАЭ стали очередными крупными покупателями технологий Nvidia на фоне роста опасений по поводу нехватки чипов из-за слишком высокого спроса, который превышает предложение, пишет Business Insider.