WSJ заявила о "закате" 40-летнего экономического бума в Китае

Экономическая модель, которая вывела Китай из бедности к статусу великой державы, сломана, и имеет множественніе признаки проблем, пишут экономические обозреватели газеты The Wall Street Journal.

Бразилия стала вторым по величине покупателем российского дизеля в мире

Бразилия с июля нарастила импорт российских нефтепродуктов на 25% до 235 тыс. баррелей в день, по данным Kpler Ltd, что намного превысило импорт из США, которые раньше были главным поставщиком топлива в Бразилию, пишет Bloomberg.

Audi вслед за Mercedes и BMW ограничил доступ российских дилеров к программному обеспечению

Автоконцерн Audi по другим западным производителям ограничил доступ российских дилеров к своему программному обеспечению, сообщает российское издание "Известия" со ссылкой на источник в официальном дилерском центре.

Нефть растет на фоне сокращения мирового предложения

Цены на нефть в понедельник, 21 августа, выросли, поскольку мировое предложение сокращается из-за снижения экспорта из Саудовской Аравии и России, компенсируя назревшие опасения роста глобального спроса на фоне высоких процентных ставок, сообщает Reuters.

Meta планирует запустить веб-версию Threads в начале этой недели — WSJ

Материнская компания Facebook и Instagram – Meta Platforms – планирует запустить веб-версию приложения для микроблогов Threads в начале этой недели, сообщает The Wall Street Journal.

ЕС планирует субсидировать экспорт украинского зерна — СМИ

Европейская комиссия рассматривает возможность субсидирования транспортировки украинского зерна через свои страны-члены после того, как несколько стран запретили его импорт, сообщает Bloomberg, со ссылкой Польское общественное радио.

Китай снизил базовую годовую кредитную ставку, юань в опасности

В понедельник Китай снизил базовую годовую кредитную ставку, поскольку власти стремятся активизировать усилия по стимулированию спроса на кредиты. Тем не менее, он удивил рынки, сохранив пятилетнюю процентную ставку без изменений на фоне более широких опасений по поводу быстрого ослабления валюты.

Капитальные инвестиции в Украине в 2022 году упали на 39,2%

Объем капитальных инвестиций в экономику Украины в 2022 году сократился на 39,2% и составил 409,7 млрд грн., сообщает Государственная служба статистики.

Японская инфляция снизилась в июле

В июле в Японии наблюдалось понижение базовых потребительских цен. Этот факт согласуется с ожиданиями, что Банк Японии не собирается спешить с отказом от ультрамягкой денежно-кредитной политики, даже несмотря на то, что инфляция продолжает превышать целевой уровень, установленный центральным банком.