Украина просит ЕС субсидировать перевозку агропродукции в дальние европейские порты

Украина просит Европейскую комиссию субсидировать транспортировку украинской агропродукции через дальние европейские порты, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский в эфире телемарафона "Единые новости".

ФРС запустила собственную платежную систему FedNow

Федеральная резервная система США (ФРС) объявила о запуске собственной системы мгновенных платежей FedNow, говорится в пресс-релизе ведомства.

TSMC пессимистично оценила надежды на рост спроса на микросхемы

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co – известная также как TSMC – опубликовала отчетность по прибыли за второй квартал, которая превзошла прогнозы, однако крупнейший в мире контрактный производитель микросхем вылил "ушат холодной воды" на ожидания того, что бурный рост интереса к ИИ вызовет резкий рост спроса на микросхемы.

Evergrande представила первый за два года финансовый отчёт

China Evergrande Group сообщила, что в течение 2021−2022 годов понесла убытки в размере $81 миллиарда. Они вызваны сокращением рынка недвижимого имущества КНР и дефолтом по бондам. Как отмечают эксперты LBLV, это первый раз с 2021-го, когда компания публикует некоторые свои финансовые показатели. В настоящее время она переживает процедуру продолжительной реструктуризации.

РБА может еще дважды повысить ставки после сильных данных по занятости

Уровень занятости в Австралии превзошел ожидания второй месяц подряд в июне, в то время как уровень безработицы остался около 50-летнего минимума. Такая динамика свидетельствует о том, что рынок труда остается напряженным, увеличивая риск дальнейшего повышения процентных ставок.

Данные Австралийского бюро статистики показали, что чистая занятость выросла на 32 600 человек в июне по сравнению с маем, когда она выросла на 76 600 человек. Рыночные прогнозы предусматривали увеличение на 15 000.

Газ в Европе подешевел до 300 долларов за тысячу кубометров

Цены на газ в Европе в четверг, 20 июля, после открытия торгов снизились на 3,8% – до 300 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Прибыль Tesla растет, несмотря на снижение цен

Вчера американский производитель электромобилей Tesla сообщил о скорректированной прибыли по итогам второго квартала 2023 года в размере $3,1 млрд, превысив прогнозы аналитиков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль Tesla выросла на 20%.

Apple создал собственнй аналог ChatGPT

В Apple появилась новая структура, которая занимается искусственным интеллектом и созданием больших языковых моделей, которые лежат в основе чат-ботов ChatGPT от OpenAI и Bard от Google, сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Goldman Sachs сообщил о падении чистой прибыли на 58%

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs опубликовал финансовые результаты за второй квартал 2023 года. Чистая прибыль банка по итогам трех месяцев снизилась на 58%, составив $1,22 млрд, или $3,08 на акцию.