Рост ВВП Японии не оправдал прогнозов

Во втором квартале экономика Японии выросла меньше, чем первоначально предполагалось, а заработная плата упала в июле. Это ставит под сомнение прогнозы центрального банка о том, что устойчивый внутренний спрос будет удерживать страну на пути к восстановлению.

Падение трафика ChatGPT продолжается третий месяц подряд

Посещаемость сайта популярного чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT от OpenAI снижается третий месяц подряд. В то же время в августе появились признаки того, что спад подходит к концу, пишет Reuters со ссылкой на данные компании Similarweb.

МВФ и СФС представили рекомендации о регулировании криптоактивов

Международный валютный фонд (МВФ) и Совет по финансовой стабильности (СФС) опубликовали рекомендации, направленные на регулирование цифровых активов.

Сокращение баланса ФРС достигло $1 трлн

Масштабная кампания количественного ужесточения ФРС ограниченным образом повлияла на рынок, так как частные фонды на рынке активно покупали казначейские облигации, пишет Business Insider.

Lloyd's и ООН ведут переговоры по страхованию перевозок украинского зерна

Lloyd's of London ведет переговоры с Организацией Объединенных Наций по страховому покрытию для поставок украинского зерна, если удастся достичь нового соглашения по "зерновому коридору" в Черном море, заявил генеральный директор компании Джон Нил агентству Reuters.

Акции Apple на спаде из-за запрета в Китае iPhone для госслужащих

Акции Apple снизились на 3% в среду после решений регуляторов в Европе и Китае, пишет Business Insider.

Большинство стран ЕС против продления запрета агроимпорта из Украины

Большинство стран ЕС выступают против продления запрета на импорт украинских сельскохозяйственных товаров после середины сентября, несмотря на призывы пяти восточных стран-членов оставить ограничения в силе, пишет Politico.

Банк Канады в сентябре сохранил основную процентную ставку неизменной

Банк Канады принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 5% на своем заседании в среду из-за замедления экономического роста. При этом центробанк подчеркнул, что в случае сохранения инфляционного давления, он готов повысить ставки.

Экспорт Китая падает четвертый месяц подряд

По данным Главного таможенного управления страны, в августе экспорт из Китая снизился на 8,8%, а импорт сократился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.