Открытый семинар со студентами от Европейской консалтинговой группы

Всегда на кафедре автоматики и робототехнических систем им. акад. И.И. Мартыненко высоко «держали планку» качественного образовательного процесса. Но время течет и сегодня для него актуальны формирование у студентов индивидуальной образовательной траектории и приобретение студентами социальных навыков (soft skills) в течение периода обучения. Имея такие исходные данные научно-педагогические работники кафедры творчески подходят к реализации учебного процесса, используя возможности работодателей и их партнеров.

И этим в полной мере воспользовались студенты специальности автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии 2-го курса сокращенного срока, магистры и аспиранты. По приглашению компании «Европейская Консалтинговая Группа», 27 февраля текущего года они прибыли в ее офис, где состоялись лекционные занятия. Они были органично соединены с модулем дисциплине «Основы научных исследований», где в университете аналитически рассматривались вопросы «Анализ временных рядов» и «Методы исследования и организация эксперимента».

Поскольку рынок электроэнергии Украины только формируется, то предметом исследований на занятии были процессы, происходящие на нем. Но есть большой опыт других стран Европы и Америки, поэтому темой лекции было выбрано чрезвычайно актуальную «Энергетические компании и их отношение к финансовым рынкам: на примере компании NextEra Energy, Inc.», слоганом которой является «Мы лидер отрасли, которая создает рабочие места, приносит экономические выгоды и инвестирует в инфраструктуру в Америке ». Спикером встречи был финансовый консультант Александр Моисеенко. Кроме лекции для студентов будет проведен тренинг, где будут отработаны в т.ч. и навыки soft skills.

Студенты с интересом прослушали лекции. Было очень много вопросов, на которые квалифицированно, с примерами нашего и зарубежного рынков, ответил Александр. Даже были сделаны определенные прогнозные оценки от влияния коронавируса на мировой энергетический рынок.
Фишкой занятий была анкета, где студенты должны были воспроизвести полученные знания. А двое лучших будут иметь возможность приобщиться к сотрудничеству в компании!

Отзывы студентов о семинаре:
Нетребовская Юля: «... Благодаря этому тренингу я узнала много о бизнесе на рынке электроэнергии, роль биржи в нем. Язык и увлеченность своим делом лектора, приятно поразила и поэтому хорошо воспринималась представлена ​​информация. С удовольствием посетила бы другую часть лекций. Спасибо за предоставленную возможность ».
Марченко Влад: «Очень понравились лекции, как для общего развития, так и для повседневной жизни. Появилась заинтересованность в рынке криптовалюты, очень хотелось бы послушать еще лекцию в этом рынке ».
Могилко Анна: «По моему мнению, это была интересная и познавательная лекция. Каждый понял и вынес для себя полезную информацию. Таких лекций должно быть больше, для того чтобы развиваться во всех сферах ».
Криворучко Татьяна: «В данной лекции мы получили новые знания. Поняли, что во вне учебное время можно проводить, развивая себя, интересно и легко. Надеюсь, что в будущем еще будет возможность посетить такой курс ».
Скорич Влад: «Очень интересная лекция. Финансовую грамотность следует ввести в учебный процесс, потому что многие не знают как правильно управлять своими финансами ».

Отдельно хотелось выразить слова благодарности за профессионализм финансовом консультанту Александру Моисеенко и директору компании «Европейская Консалтинговая Группа» Петру Костюку.

Владимир Решетюк,
доцент кафедры автоматики и робототехнических систем им. акад. И.И. Мартыненко

04.03.2020

Поделитесь этой новостью: