Диверсификация – один из основных принципов, которым следует руководствоваться инвестору, начиная свою деятельность. Это распределение средств между различными активами с целью минимизации риска.

Часто возникает мнение, что диверсификацию могут позволить себе лишь инвесторы с большим капиталом. Однако это не совсем верно. Сегодня мы рассмотрим, как стратегия диверсификации может позволить даже начинающему инвестору безопасно увеличивать свои средства.

Зачем нужна диверсификация

Начнем с того, что инвестирование – это вложение денег с целью получения пассивного дохода, всегда сопряженного с риском. Банк, в котором открыт депозит, может обанкротиться. Многообещающий стартап может потерпеть неудачу по множеству причин. Недвижимость, в которую вложили деньги, может не приносить дохода и даже стать неликвидной. Акции могут упасть на рынке. Значит ли это, что не стоит инвестировать деньги? – Нет. Можно ли защитить себя от перечисленных рисков? – Да. И в этом поможет стратегия диверсификации.

Стратегия диверсификации “разные типы активов”

Пассивный доход можно получить, вложив деньги в совершенно разные типы активов. Это может быть недвижимость, приобретенная под сдачу в аренду или с целью перепродажи дороже. Можно положить деньги на банковский депозит или приобрести другие продукты банка, такие как золотые слитки или вексель. Инвестиции в бизнес также бывают высокодоходными и пользуются спросом.

Финансовые рынки предоставляют множество возможностей для выгодного вложения средств на любой вкус и под разные задачи инвесторов. Каждый из перечисленных активов имеет свои достоинства и риски. Разнообразив вложения, инвестор уменьшает вероятность потери средств.

Диверсификация рынков

Вложив деньги в бизнес, можно приобрести акции лучших компаний или инвестировать в финансовые инструменты. Стратегия диверсификации при вложении в финансовые активы может иметь множество вариаций.

Например, можно выбрать активы, которые торгуются на разных рынках: валютном, сырьевом, фондовом или рынке криптовалют. Собрав портфель из инструментов, зависящих от разных факторов, инвестор дробит риск до минимальных значений.

Финансовые рынки обладают огромным преимуществом перед другими видами активов благодаря возможности управления риском с помощью инструментов стоп-лосс, стратегий манименеджмента и хеджирования.

Диверсификация портфелей

Продолжая рассматривать инвестирование в финансовые рынки, следует отметить диверсификацию риска при создании инвестиционных портфелей. Широкий выбор активов на рынках сырья, акций, виртуальных и фиатных валют также можно совместить с диверсификацией портфельных стратегий.

Можно сформировать не один портфель, а несколько, в каждом из которых будет применена отдельная стратегия. Например, можно создать портфель на длительный срок, включив в него дивидендные акции, и краткосрочный портфель из более волатильных активов.

Можно также сформировать портфели по принципу риск-доходность, включив в них активы с различными уровнями риска и доходности. Вариантов портфельных диверсификаций множество, и каждый инвестор может создать свою уникальную систему диверсификации, подходящую по характеру, риск-профилю, размеру бюджета и поставленным целям. Каждая стратегия требует скрупулезного подсчета рисков и анализа потенциальной доходности.

В завершение, следует отметить, что диверсификация – это не просто стратегия, а фундаментальный принцип, который помогает инвесторам защитить свои средства и увеличить потенциальную прибыль. Разнообразие активов и стратегий дает возможность снизить риск и достичь желаемых финансовых результатов.

06.03.2024

Поделитесь этой новостью: