психология трейдинга

Одной из главных проблем большинства трейдеров считается недостаток дисциплины. К сожалению, далеко не все способны сдерживать эмоции в процессе трейдинга. Из-за лишней импульсивности трейдеры зачастую несут серьезные финансовые потери.

Чтобы стать успешным, трейдеры не только проходят курсы трейдинга, но и начинают изучать не основы психологии. И такой подход считается единственно верным. Если трейдер научиться управлять эмоциями, он сможет систематизировать свою работу и избежать неудачных сделок. Более того, контроль импульсивности позволяет действовать стратегически верно, что в итоге гарантирует трейдеру получение стабильной прибыли.

7 психологических способов быть успешным трейдером

Психология трейдинга – это один из наиболее эффективных инструментов любого трейдера. Она предусматривает создание моделей и паттернов, которые позволяют трейдерам оставаться с доходами на рынке Форекс. Психология трейдинга дает возможность находить правильные ответы на вопросы: когда и сколько нужно покупать или продавать? К тому же она позволяет контролировать эмоции и желания трейдера. Причем психология трейдинга спасает как во время эйфории, так и в неудачные моменты.

Многочисленные исследования в сфере психологии трейдинга позволили определить 7 приемов, которые позволяют трейдерам быть успешными и получать доход:

  1. Способность быть успешным трейдером не зависит от интеллекта. Академические знания, применяемые в процессе трейдинга, никак не влияют на успешность торговли. Большинство людей отказывается принимать этот нюанс, так как в современном обществе навязано мнение будто премия полагается только за интеллект.
  2. В процессе трейдинга не стоит фокусироваться на возможной прибыли или убытках. Такие мысли только создают лишнее давление на трейдера. Чтобы стать успешным, лучше поставить перед собой такую установку: «Я буду торговать по правилам успешного трейдинга и прибыль придет сама собой».
  3. В случае неудачи трейдеру лучше на некоторое время взять паузу и вернуться на рынок после небольшого отдыха.
  4. Риск должен быть дозирован. Повышение риска способствует усилению давления на трейдера. В такой ситуации вероятность того, что он ошибется, увеличивается в разы. Подобное психологическое состояние можно сравнить с действиями баскетболистов. Согласитесь, что промах в начале игры, ничем не отличается от промаха на последних секундах. Вот только психологическое различие между этими бросками очень велико.
  5. Трейдерам необходимо забыть о слове «должен». Это слово только повышает давление и лишает возможности маневра. Чрезмерные требования к себе не приводят ни к чему хорошему. Поэтому перед началом торговой сессии стоит утвердить реальные цели, для достижения которых трейдеру не придется прыгать выше головы.
  6. Трейдинг не должен быть единственным источником доходов. Такая ситуация способствует повышению давления на трейдера. А если он терпит неудачу, у него вообще может возникнуть ощущение будто весь мир разрушен, а жизнь закончена.
  7. Контролируй свои импульсы

Недисциплинированность является одной из главных причин неудач трейдеров. Из-за своей импульсивности они делают необдуманные действия, которые ведут за собой огромные убытки. Поэтому трейдеры должны развивать в себе такое качество, как самоконтроль. Это качество позволит добиваться реальных успехов не только в трейдинге, но и в других сферах деятельности.

14.05.2021

Поделитесь этой новостью: