Каких решений сегодня ожидать от ФРС и будет ли июльское повышение ставки последним

Ожидается, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки на четверть процентного пункта в среду, что станет 11-м повышением за последние 12 заседаний центрального банка США и, возможно, последним шагом в его агрессивной борьбе с инфляцией.

Повышение, ожидаемое инвесторами почти со 100-процентной вероятностью, поднимет базовую процентную ставку овернайт до диапазона 5,25-5,50%. Это выведет его примерно на самый высокий уровень с момента приближения финансового кризиса и рецессии 2007–2009 годов.

Маловероятно, что подобный коллапс не за горами. Наоборот, экономика оказалась более устойчивой к повышению процентных ставок, чем ожидалось, с продолжающимся ростом и уровнем безработицы, который в настоящее время удерживается на низком уровне 3,6%.

Фактически, при оценке того, куда политика может двигаться дальше, ФРС будет уравновешивать, остается ли экономика слишком сильной, чтобы вернуть все еще повышенный уровень инфляции к целевому уровню центрального банка в 2%, против свидетельств того, что может начаться процесс "дезинфляции".

После серии быстрых повышений ставок за последний год, когда центральный банк в какой-то момент двигался необычно большими шагами в три четверти процентного пункта, политики говорят, что теперь они выносят суждения для каждого заседания, основываясь на входящих данных.

Этот подход предназначен для того, чтобы оставить варианты открытыми, и который, вероятно, будет подчеркнут председателем ФРС Джеромом Пауэллом на пресс-конференции вскоре после заявления о монетарной политике.

Ключевой вопрос состоит в том, будет ли ФРС "уделять больше внимания более слабой, чем ожидалось, инфляции или более сильной, чем ожидалось, активности при определении политики" в будущем.

ФРС не будет обновлять квартальные прогнозы по экономике и процентным ставкам на заседании на этой неделе. Однако у политиков будет возможность обсудить квартальные данные банковского обзора, которые приобрели повышенное значение после краха ряда региональных банков в начале этого года.

Прогнозы политиков в июне показали, что ФРС, вероятно, приближается к концу своего цикла повышения, и большинство из них видят необходимость только в одном дальнейшем повышении на четверть процентного пункта после ожидаемого повышения в среду.

Данные за июнь, во всяком случае, снизили ожидания того, что потребуется дальнейшее повышение стоимости заимствований, при этом общие данные по инфляции оказались слабее, чем ожидалось, а информация о ценах производителей и других аспектах экономики предполагает дальнейшее сдерживание. Conference Board сообщил, что 12-месячные инфляционные ожидания потребителей в США упали до самого низкого уровня с ноября 2020 года.

Новые данные по предпочитаемому ФРС показателю инфляции, индексу цен расходов на личное потребление, будут опубликованы в пятницу. Опрос Reuters показал, что экономисты ожидают, что эта мера, лишенная волатильных цен на продукты питания и энергоносители, вырастет в июне на 4,2% в годовом исчислении, что будет самым низким показателем с сентября 2021 года.

Это значительное снижение показателя, который с декабря застрял на уровне около 4,6%. Но это все еще более чем вдвое превышает целевой показатель ФРС. Официальные лица, включая Пауэлла, заявили, что не будут менять направление политики, пока прогресс в отношении инфляции не будет устойчивым в течение нескольких месяцев.

26.07.2023

Поделитесь этой новостью: