Замедление роста китайской экономики вызвало беспокойство

Экономический рост Китая во втором квартале этого года оказался ниже ожиданий, что вызывает беспокойство в отношении растущей безработицы среди молодежи и слабости сектора недвижимости.

Также возрастает вероятность удвоения правительством мер поддержки, чтобы справиться с нестабильным восстановлением после пандемии COVID-19.

Согласно официальным данным, вторая по величине экономика мира выросла на 6,3% в годовом исчислении в апреле-июне, что значительно ниже прогнозов аналитиков о 7% росте. Это связано с замедлением активности по сравнению с прошлым годом.

Безработица среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет достигла рекордного уровня в июне, составив 21,3% по сравнению с 20,8% в предыдущем месяце.

Инвестиции в недвижимость, являющиеся ключевым фактором для промышленного и потребительского спроса, снизились на 7,9% в первой половине года по сравнению с прошлым годом. Это тревожный признак сохраняющейся слабости в этой отрасли, которая начала замедляться еще до пандемии, когда правительство приняло меры для ограничения чрезмерного заимствования.

Официальные лица признают, что экономика столкнулась с серьезными трудностями, но они ожидают, что рост по-прежнему достигнет целевого значения 5% на текущий год, установленного правящей Коммунистической партией.

Квартальный рост, который является стандартным показателем для других крупных экономик, составил 0,8%, снизившись с 2,2% в январе-июне, согласно правительственным данным, опубликованным в понедельник.

Рост валового внутреннего продукта Китая составил 6,3% с апреля по июнь, превысив 4,5% рост в предыдущем квартале.

Этот устойчивый рост во многом связан с повышенным уровнем активности в апреле-июне 2022 года по сравнению с предыдущим годом, когда в Шанхае и других городах были введены строгие ограничения в связи с COVID-19.

Помимо увеличения государственных расходов, регулирующие органы могут снизить процентные ставки и принять другие меры для стимулирования кредитования.

Инвестиции в основной капитал, включая затраты на заводское оборудование, строительство и инфраструктурные проекты, выросли на 3,8% в первой половине 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года. Однако этот рост остается скромным.

17.07.2023

Поделитесь этой новостью: