Япония и Франция заморозили инвестиции в "Арктик СПГ 2"

Япония и Франция заморозили новые инвестиции в проект "НОВАТЭКа" - "Арктик СПГ 2", пишет Bloomberg со ссылкой на газету Nikkei. Источники японского издания поясняют, что санкции против России препятствуют денежным переводам из банков.

Mitsui & Co. и JOGMEC владеют 10% долей в проекте через голландское предприятие Japan Arctic LNG B.V. и на этом этапе не прекращают своё участие.

Накануне глава TotalЕnergies Патрик Пуяннэ заявил, что компания прекращает предоставлять акционерный капитал "Арктик СПГ 2", уже инвестировав в проект $2,5 млрд. В то время как основная часть финансирования должна прийти из Китая, "возможно, проекту понадобится (дополнительный) капитал", добавил он.

По словам Пуяннэ, первая очередь завода по сжижению природного газа "Арктик СПГ 2" имеет высокий шанс на реализацию: первое основание для платформы, на которой будут располагаться модули СПГ-завода, закончено на 98% и имеет "высокий шанс" на то, чтобы быть завершенным. Могут быть "коварные моменты", потому что часть оборудования еще предстоит доставить из западных стран и других частей мира. Пуяннэ отметил, что вторая очередь завершена на 40%, китайская часть проекта реализуется, строительство третьей гравитационной платформы еще не началось.

По его словам, из-за того, что TotalEnergies далее не будет инвестировать ни в какие проекты в России, акционерам "Арктик СПГ 2", включая и саму эту французскую компанию, возможно, придется пересмотреть свои обязательства. "Это не значит, что проект остановлен или что мы ему навредим", - добавил Пуяннэ.

Санкции ЕС запрещают новые инвестиции в российский энергетический сектор, включая СПГ.

Проект "Арктик СПГ 2" стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые будут установлены СПГ-модули. Платформы будут перемещены из Мурманска в ЯНАО, где будут установлены близ ресурсной базы проекта - Салмановского месторождения на Гыданском полуострове.

На конец 2021 год общая готовность проекта "Арктик СПГ 2" оценивалась в 59%, достигнутый прогресс по первой очереди - 78%.

В конце прошлого года "Арктик СПГ 2" договорился о привлечении проектного финансирования на 9,5 млрд евро и уже погасил оттуда часть вклада (85 млрд руб.), сделанного "НОВАТЭКом" (крупнейший акционер проекта). Проект не может привлекать средства в долларах из-за санкций США, введенных в 2014 году.

В общей сумме проектного финансирования в размере 9,5 млрд евро доля "финансовых институтов стран-участниц ОЭСР" составит "до 2,5 млрд евро, включая JBIC и других кредиторов, застрахованных экспортными кредитными агентствами", из них на японский банк придется 1,71 млрд евро.

Еще до 2,5 млрд евро предоставят китайские финансовые институты, включающие Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая. Оставшаяся часть - до 4,5 млрд евро - поступит от российских банков - Сбербанка, Газпромбанка и его дочернего общества Bank GPB International S.A., государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" и Банка "ФК Открытие".

"НОВАТЭКу" принадлежит 60% в проекте, Total, китайские CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC) владеют по 10%.

25.03.2022

Поделитесь этой новостью: