Январские розничные продажи в Великобритании выросли сильнее прогноза

Розничные продажи в Великобритании в январе увеличились на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.
Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривал повышение на 1,2%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 1%.

В годовом выражении продажи подскочили на 9,1% вместо ожидавшегося роста на 9,4%.

В декабре розничные продажи в Великобритании упали на 3,7% в помесячном и снизились на 0,9% в годовом исчислении.

Объем розничных продаж в прошлом месяце оказался на 3,6% больше, чем в допандемийном феврале 2020 года, говорится в сообщении ONS.

Вместе с тем продажи продуктовых магазинов в январе сократились на 2,3% в месячном выражении и впервые опустились ниже допандемийного уровня. Объем реализации непродовольственных товаров подскочил на 3,4% благодаря росту продаж товаров для дома на 7,5% и продаж в универмагах на 7,1%.

Продажи автомобильного топлива увеличились на 4,1% после падения на 5% в декабре, вызванного локдаунами в связи с распространением коронавируса нового штамма "омикрон".

Онлайн-продажи подскочили в прошлом месяце на 8%.

Розничные продажи в Великобритании без учета автомобильного топлива в январе повысились на 1,7% относительно декабря, когда было зафиксировано падение на 3,6%, и увеличились на 7,2% в годовом выражении после снижения на 3% месяцем ранее. Эксперты ожидали подъем первого показателя на 1,1%, второго - на 7,9%.

18.02.2022

Поделитесь этой новостью: