Январская инфляция в Германии замедлилась до 4,9%

В январе 2022 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 4,9% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, после повышения на 5,3% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,4%.

Динамика показателей совпала с предварительно объявленными данными.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 4,9% и на 1,6% за месяц. Услуги стали дороже на 2,9% за год и дешевле на 1% за месяц. Цены на бытовую энергию выросли на 18,3% и на 9,7%, соответственно. Цены на одежду и обувь понизились на 0,1% в годовом и на 4,3% помесячном выражении.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в январе выросли на 5,1% в годовом выражении. Инфляция в помесячном выражении составила 0,9%. Динамика показателей также совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics. В декабре потребительские цены в ФРГ выросли на 5,7% в годовом и 0,3% в помесячном выражении.

11.02.2022

Поделитесь этой новостью: