VW за год снизил продажи автомобилей в Китае на 14%

В 2021 году германский автоконцерн Volkswagen AG продал в Китае около 3,3 млн машин, что на 14% меньше показателя за предыдущий год, сообщает The Wall Street Journal.

Это обусловлено глобальным дефицитом полупроводниковых компонентов, заявил главный исполнительный директор Volkswagen Group China Стефан Вёлленштайн во вторник. Также в последнее время компания испытывала некоторые сложности из-за нового всплеска заболеваемости COVID-19.

При этом компания намерена увеличить продажи в КНР по итогам текущего года примерно на 15%, если ситуация с поставками чипов улучшится, сказал он.

Завод VW в Тяньцзине, портовом городе на севере Китая, недавно закрылся из-за вспышки заболевания коронавирусной инфекции. По словам Вёлленштайна, в декабре компания также приостановила работу предприятия в Нинбо, еще одном портовом городе на востоке страны, после очередной небольшой вспышки COVID-19. VW выпускает автомобили на этих заводах в рамках совместных предприятий с FAW Group Corp. и SAIC Motor Corp.

Относительно производственных планов компании Вёлленштайн заявил, что действует "сложная система ограничений, которая меняется примерно раз в неделю". По его словам, последние локальные вспышки заболеваемости китайские власти брали под контроль в течение нескольких недель, что позволило таким предприятиям, как VW, возобновить производство.

11.01.2022

Поделитесь этой новостью: