Власти Японии серьезно предупреждают о валютных интервенциях

В среду министр финансов Японии выступил с наиболее решительным на сегодняшний день предупреждением относительно слабости иены, поскольку она упала до минимума за последние 34 года по отношению к доллару.

Он заявил, что власти могут принять "решительные меры", что является формулировкой, использованной ранее перед интервенциями на валютном рынке.

Это высказывание было сделано Шуничи Судзуки, который уже использовал эту фразу в осенний период 2022 года, когда последний раз Япония вмешивалась в рынок, чтобы остановить падение своей валюты.

Судзуки сделал это заявление вскоре после того, как доллар резко поднялся на фоне сильных данных из США, толкнув японскую иену к 34-летнему минимуму и в зону, которая вызвала официальное рыночное вмешательство полтора года назад. Иена торговалась на уровне 151,97 за доллар в азиатской сессии, что примерно на 0,2% ниже уровня 151,94, когда японские власти вмешались в октябре 2022 года, чтобы купить валюту.

Это был самый низкий уровень с середины 1990-х годов, примерно в период краха активов в Японии, за которым последовала десятилетняя экономическая стагнация.

"Рынки, по-видимому, осторожно исследуют, где находится граница для Токио", – отметил Кристофер Вонг, валютный стратег OCBC в Сингапуре. "Я думаю, что риск интервенций довольно высок, поскольку мы находимся на новом пике цикла. И, учитывая предупреждения, если Токио не предпримет действий, это просто побудит людей подтолкнуть доллар/иену значительно выше в ближайшие несколько дней".

Судзуки также заявил, что правительство тщательно отслеживает движения на рынке с ощущением срочности после падения иены. Управляющий Банка Японии Кадзуо Уэда в среду заявил, что центральный банк также будет внимательно следить за движениями валют и их воздействием на экономические и ценовые изменения.

"Движение валютных курсов относится к числу факторов, оказывающих большое влияние на экономику и цены", – сказал Уэда парламенту, отвечая на вопрос о недавнем резком падении иены.

Более слабая иена делает импорт более дорогим, стимулируя инфляцию, и делает экспорт из четвертой по величине экономики мира более доступным. Форекс-стратеги Национального банка Австралии отметили, что колебания слабой иены ощущаются и в других регионах, и отметили, что недавнее резкое падение китайского юаня может быть политическим ответом, направленным на защиту конкурентоспособности китайского экспорта.

"Это не только история об иене. Это цепная реакция, которая угрожает снижением курса других валют", – отметил стратег NAB Родриго Катрил.

Падение иены не смягчилось после исторического изменения денежно-кредитной политики Японии на прошлой неделе. Хотя Банк Японии поднял процентные ставки впервые с 2007 года, рынки полагают, что следующее повышение может произойти через некоторое время.

Это усилило использование иены в операциях "carry trade", в которых инвесторы берут займы в валюте с низкими процентными ставками и инвестируют доходы в более доходную валюту. Японские инвесторы также могут получить гораздо более высокую прибыль за рубежом, лишив иену поддержки потоков репатриации. В текущем квартале, завершающемся позднее на этой неделе, иена является самой худшей основной валютой, которая потеряла более 7% по отношению к доллару.

27.03.2024

Поделитесь этой новостью: