В России произошел первый за столетие дефолт – Bloomberg

В ночь на 27 июня у России закончился льготный период по выплате процентов держателям государственных еврооблигаций на сумму около $100 млн. Это считается дефолтом РФ по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте, пишет агентство Bloomberg.

Россия не выполнила свои обязательства по внешним долгам впервые с 1918 года. Это является результатам международных санкций, которые заблокировали пути платежей со стороны Москвы зарубежным кредиторам.

При этом дефолт носит в основном символический характер и мало что значит для россиян, переживающих растущую инфляцию и резкий экономический спад, пишет Bloomberg. По данным агентства, министр финансов России назвал фарсом применение в данном случае термина "дефолт". Поскольку у России есть средства для оплаты всех счетов.

Москва считает, что она выполнила обязательства в полном объеме, включая новые выплаты по евробондам, которые были произведены в рублях на прошлой неделе.

Согласно указу Владимира Путина, Минфин переходит на новый порядок выплат по еврооблигациям – все зарубежные долги будут покрываться только в рублях.

27.06.2022

Поделитесь этой новостью: