В четвертом квартале Credit Suisse значительно увеличил чистый убыток

Чистый убыток банка Credit Suisse Group AG в октябре-декабре вырос в 5,7 раза и составил 2,01 млрд швейцарских франков ($2,17 млрд) по сравнению с убытком в 353 млн франков за аналогичный период прошлого года. Credit Suisse ожидал получить чистую прибыль в размере 435 млн франков.

Всего в 2021 году чистый убыток банка составил 1,57 млрд франков, в то время как аналитики прогнозировали показатель на уровне 1 млрд.

Квартальная выручка Credit Suisse уменьшилась на 12%, до 4,582 млрд франков с 5,221 млрд франков годом ранее на фоне падения на 31% поступлений от инвестиционного подразделения. Тем не менее выручка в секторе управления активами состоятельных клиентов поднялась на 2%, говорится в пресс-релизе банка.

Ранее Credit Suisse предупреждал, что его квартальные результаты могут оказаться хуже ожидавшихся из-за списаний на реструктуризацию инвестиционного подразделения, а также из-за юридических издержек. Банк проводит реструктуризацию, чтобы в дальнейшем избежать рисков и повторений скандалов, как это произошло в случае с крахом американского хедж-фонда Archegos Capital Management и британской финкомпании Greensill Capital.

Credit Suisse также зарезервировал дополнительно 500 млн швейцарских франков ($545 млн) на юридические расходы, что было отражено в отчетности.

За последние 12 месяцев рыночная стоимость банка снизилась на 25,1%, до 21,75 млрд франков.

10.02.2022

Поделитесь этой новостью: