Украина потеряла из-за войны 25% посевных площадей

В ходе боевых действий из-за российского вторжения, Украина потеряла 25% своих посевных площадей. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий во время брифинга в "Медиацентре Украина".

"Несмотря на потерю 25% посевных площадей, структура посевов сельскохозяйственных культур в этом году в целом более чем достаточна для обеспечения потребления, которое в свою очередь тоже сократилось из-за массовых перемещений и внешней миграции", – отметил.

Таким образом, по мнению замминистра, угроз для продовольственной безопасности страны – нет.

Он уточнил, что главное отличие нынешней посевной от предыдущих, заключается в изменении аграрных приоритетов у сельхозпроизводителей и в частичном уменьшении производства экспортно-ориентированных культур, что чревато потерями экспортного потенциала.

"Еще к началу войны украинские аграрии успели относительно неплохо подготовиться к проведению посевной – в Украину в феврале уже было завезено около 70% необходимых минудобрений, 60% средств защиты растений и около трети необходимых объемов горючего", – отметил Высоцкий.

По его словам, действия России все же нарушили стабильную работу аграрного сектора, из-за чего украинские аграрии были вынуждены внести коррективы в свои планы.

В этом году яровой пшеницы засеяно почти 200 тыс. га, в отличие от прошлогодних 42 тыс. га. Ячменя и овса посеяно более 160 тыс. га, гороха – 130-150 тыс. га, гречихи – около 80 тыс. га, сахарной свеклы – свыше 180 тыс. га.

По словам заместителя министра, таких объемов вполне достаточно для обеспечения не только внутреннего потребления, но и экспорта.

Наибольшие изменения в структуре посевов произошли в таких культурах как кукуруза, подсолнечник и соя.

Также Высоцкий сообщил, что на данный момент посевная завершена на 99%. По ее итогам ожидается собрать около 48-50 млн тонн зерновых и зернобобовых: кукурузы – 24 млн тонн, пшеницы – 18-20 млн тонн, ячменя – около 5 млн тонн, а также других культур.

Урожай масличных культур ожидается на уровне около 15 млн тонн. Так, аграрии рассчитывают на производство около 10 млн тонн подсолнечника, 2,5-2,8 млн тонн сои и около 2,5 млн тонн озимого рапса.

"У нас будет до 20 млн тонн переходных остатков из предыдущего урожая и потенциально минимум дополнительно 30 млн тонн к экспорту из нового. Чтобы справиться с такими объемами, нужно экспортировать минимум 4 млн тонн в месяц", – подчеркнул Высоцкий.

14.06.2022

Поделитесь этой новостью: