TSMC пессимистично оценила надежды на рост спроса на микросхемы

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co – известная также как TSMC – опубликовала отчетность по прибыли за второй квартал, которая превзошла прогнозы, однако крупнейший в мире контрактный производитель микросхем вылил "ушат холодной воды" на ожидания того, что бурный рост интереса к ИИ вызовет резкий рост спроса на микросхемы.

Чистая прибыль TSMC за 3 месяца по 30 июня упала более чем на одну пятую часть и составила 181,80 млрд тайваньских долларов, хотя это все равно оказалось выше ожиданий аналитиков, опрошенных Refinitiv.

Однако в ходе интернет-трансляции, посвященной результатам деятельности компании, ее генеральный директор К. К. Вэй отметил, что спешка с внедрением ИИ может оказаться недолговечной и нестабильной. Он отметил, что хотя в последнее время мы наблюдаем рост спроса, связанного с ИИ, этого недостаточно, чтобы компенсировать общую цикличность нашего бизнеса.

Впоследствии TSMC снизила годовой прогноз по выручке, заявив, что в 2023 году ожидает снижения показателя на 10% по сравнению с предыдущим прогнозом, предполагавшим однозначное падение. Акции TSMC, котирующиеся на американском рынке, снизились на премаркете в четверг.

Этот шаг контрастировал с "бычьими" комментариями, сделанными ранее в этом году одним из крупнейших клиентов TSMC – компанией Nvidia. Ранее компания Nvidia прогнозировала рост спроса на полупроводники в конце этого года, ссылаясь на потребность в вычислительных компонентах для работы программ ИИ.

20.07.2023

Поделитесь этой новостью: