Цены на пшеницу выросли до максимума с февраля на фоне атак РФ на украинские порты

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго выросли до пятимесячного максимума, прибавив 2%, поскольку атаки РФ на украинские порты и зерновую инфраструктуру вызвали беспокойство по поводу долгосрочных глобальных поставок и продовольственной безопасности, пишет Reuters.

"Замедление украинского экспорта было учтено рынком, и покупатели теперь ждут, что произойдет с экспортом российской пшеницы", – сказал один из сингапурских зернотрейдеров.

"Любые ограничения на движение судов из России будут благоприятно влиять на цены", – добавил он.

Самый активный контракт на пшеницу на Чикагской бирже прибавил 2% до 7,72 долл за бушель по состоянию на 03:38 по Гринвичу, после того, как ранее коснулся отметки 7,77 долл, что является самым высоким показателем с 21 февраля.

Кукуруза подорожала на 0,1% до 5,69 долл за бушель, в то время как соевые бобы потеряли 0,1% до 14,23 долл за бушель.

"Россия атаковала в понедельник украинские зерновые склады на Дунае в понедельник, нацелившись на жизненно важный для Киева экспортный маршрут", – напоминает агентство.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее призвал Россию вернуться к зерновой сделке, предупредив о разрушительном влиянии на "уязвимые страны, которые пытаются прокормить свое население".

25.07.2023

Поделитесь этой новостью: