Цены на нефть стабилизировались на 4,5-месячном максимуме

Цены на нефть немного снизились в ходе азиатских торгов в среду, поскольку трейдеры сохраняют осторожность в ожидании дальнейших указаний со стороны Федеральной резервной системы США, хотя сохраняющиеся признаки ограниченного предложения удерживают цены вблизи четырехмесячного максимума, пишет Investing.

Фьючерс на нефть Brent с истекающим сроком в мае упал на 0,3% до $87,13 за баррель, а фьючерс на нефть West Texas Intermediate упал на 0,3% до $82,45 за баррель к 20:37 по восточному времени (00:37 по Гринвичу). Оба контракта остались близкими к самым высоким уровням с ноября

Цены на сырую нефть резко выросли на последних сессиях на фоне растущих признаков сокращения мировых поставок, особенно после того, как удары по ключевым российским нефтеперерабатывающим заводам привели к остановке производственных мощностей.

Кроме того, некоторые члены Организации стран-экспортеров нефти сообщили, что сократят добычу в ближайшие месяцы, при этом картель также сохранит текущие темпы сокращения поставок до июня.

Что касается спроса, то ожидается, что спрос на американскую нефть возрастет, поскольку основные нефтеперерабатывающие заводы возобновят производство после длительного перерыва. Спрос на топливо в Китае также повысился во время празднования Нового года, хотя темпы роста китайского импорта нефти замедлились.

Данные Американского института нефти показали, что запасы сырой нефти в США сократились на 1,5 млн баррелей за неделю, завершившуюся 22 марта, вопреки ожиданиям небольшого роста.

Данные потенциально ознаменовали вторую неделю подряд сокращения запасов в США и были получены на фоне роста активности нефтеперерабатывающих заводов. Устойчивое падение запасов бензина также указывает на улучшение спроса на топливо после зимнего затишья.

Данные API обычно предвещают аналогичные официальные данные инвентаризации, которые должны быть опубликованы позднее в среду. Устойчивое снижение запасов в США также способствовало ожиданиям сокращения мировых поставок, особенно на фоне роста цен на газ в крупнейшем мировом потребителе топлива.

Нефтяные рынки теперь сосредоточены на завершении заседания ФРС, которое состоится позднее сегодня, на котором центральный банк США, как ожидается, оставит ставку на прежнем уровне.

Однако любые сигналы о снижении процентной ставки будут находиться под пристальным вниманием, поскольку трейдеры также опасаются спада ожиданий по снижению ставки после более высоких, чем ожидалось, показателей инфляции в США за последние три месяца.

Помимо ФРС, в ближайшие дни ожидается ряд ключевых данных по индексу деловой активности, которые дадут дополнительные сигналы о состоянии мировой экономики.

20.03.2024

Поделитесь этой новостью: