Цены на газ в Европе упали до самого низкого уровня за месяц

Стоимость августовского фьючерса на природный газ на хабе TTF в Нидерландах упала на 4,29%, до €27,815 за 1 МВт-ч, или $322 за тысячу кубометров с учетом текущего курса на рынке Форекс. К 14:16 по Киеву августовский фьючерс на газ дешевел на 1,76% – до €28,56 за 1 МВт-ч, или $330,4 за тысячу кубометров.

Газ в Европе подешевел до самого низкого уровня за месяц на фоне ожиданий возобновления работы на крупнейшем газовом месторождении Норвегии Troll и пониженного спроса на газ, пишет Bloomberg. В случае отсутствия негативных новостей в четверг, 13 июля, гигантское месторождение возобновит работу после продолжительных сезонных технических работ.

Жаркая погода на большей части территории Европы увеличила спрос на электричество для работы кондиционеров, что стимулировало повышенное использование газа. Однако более высокие, чем обычно, запасы в европейских подземных хранилищах сдерживают рост цен. По данным Gas Infrastructure Europe, средний уровень заполненности подземных хранилищ газа в Европе достиг 80%. Целевой уровень заполнения к началу отопительного сезона 1 ноября составляет 90%.

Спрос на газ со стороны промышленности остается невысоким. Потребление газа в Европе упало на 10-15% по сравнению со средним уровнем в 2011-2021 годах, поскольку высокие цены на газ привели к резкому сокращению спроса, особенно в энергоемких отраслях промышленности в Европе, сообщил Reuters.

Согласно данным Евростата, общее потребление в семи крупнейших странах – потребителях газа Европейского союза за первые пять месяцев 2023 года составило 5 млн ТДж по сравнению с 5,6 млн ТДж годом ранее. В среднем он составлял около 5,7 млн ТДж за последние десять лет до 2021 года.

12.07.2023

Поделитесь этой новостью: