США планируют предоставлять Украине $1,5 млрд ежемесячно

Власти Соединенных Штатов намерены направлять Украине около $1,5 млрд в месяц для поддержки работы правительства. Об этом заявил первый заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Дерек Хоган во время семинара.

"Мы уже выделили $1 млрд на эти цели через разные механизмы, мы намерены направлять еще около $1,5 млрд ежемесячно в течение 4-5 месяцев", – отметил чиновник.

По его словам, прямая поддержка украинских властей является "одним из приоритетов" администрации президента Джо Байдена.

Также Хоган подчеркнул, что нужно учитывать "среднесрочную и долгосрочную перспективы", а усилия США должны быть направлены на обеспечение работы правительства Украины.

Стоит отметить, что американские чиновники предупреждают о необходимости установления контроля над использованием Киевом помощи, которую оказывают США, пишет издание The Wall Street Journal.

"С учетом того, что США ежедневно направляют Украине военную помощь на сумму около $130 млн, а также экономическую и другую помощь, нынешние и бывшие американские представители предупреждают, что необходимо делать больше, чтобы убедиться, что оружие и деньги не были перенаправлены, украдены или использованы не по назначению", – отмечается в статье.

14.06.2022

Поделитесь этой новостью: