Спад акций MicroStrategy демонстрирует рискованность ставок на BTC

Фирма, отдающая предпочтение такому волатильному активу, как биткоин, покупая его за счет средств, взятых в кредит, – MicroStrategy Inc. – лишний раз убедилась на этой неделе, насколько популярная криптовалюта нестабильна, после того, как акции MicroStrategy упали на 16% вслед за падением самого BTC, пишет Bloomberg.

Во вторник биткоин подешевел на 5,7%, продолжив откат от рекордного максимума. В целом его потери на этой недели составили 20%.

Что касается MicroStrategy, то компания-разработчик программного обеспечения покупает этот токен с 2020 года, делая свои акции своего рода "прокси" для тех, кто хочет сделать ставку на крупнейшую криптовалюту, не покупая ее напрямую. После двойной продажи конвертируемого долга для финансирования дополнительных покупок у компании Майкла Сэйлора уже имеется BTC на $14 млрд.

Учитывая рыночную капитализацию MicroStrategy – $24 млрд, ее долги примерно на $1,5 млрд, ее акции торгуются с премией более чем на 90% к стоимости BTC, что само по себе является уникальной ситуацией на рынке.

Основной вопрос сейчас, которым задаются инвесторы, это есть ли у них шанс купить акции компании на падении, чтобы получить доступ к BTC. При этом BTC может в любой момент возобновить свой рост.

20.03.2024

Поделитесь этой новостью: