Совбез ООН впервые обсудит риски ИИ

На этой неделе в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН проведет свое первое официальное обсуждение искусственного интеллекта (ИИ), пишет Reuters. Великобритания призывает к международному диалогу о его влиянии на глобальный мир и безопасность.

Правительства всего мира думают над тем, как смягчить угрозы новых технологий ИИ, которые могут изменить глобальную экономику и ландшафт международной безопасности.

В этом месяце Великобритания председательствует в Совете Безопасности ООН и стремится к глобальному лидерству в регулировании ИИ. Во вторник, 18 июля, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клэверли возглавит дискуссию.

В июне Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал предложение некоторых создателей искусственного интеллекта об учреждении международного органа наблюдения за ИИ, такого как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Выпуск ChatGPT положил начало гонке среди технологических компаний, таких как Google и Microsoft, по созданию аналогичных технологий. В середине марта компания OpenAI представила четвертую версию языковой модели ChatGPT.

После этого более 1000 технологических лидеров и исследователей подписали открытое письмо с призывом ввести шестимесячный мораторий на разработку новых систем, поскольку технологии ИИ составляют "серьезные риски для общества и человечества". Через несколько дней 19 нынешних и бывших лидеров Ассоциации по развитию искусственного интеллекта, академического общества с 40-летней историей, выпустили собственное письмо с предупреждением о рисках, связанных с ИИ.

Недавно 350 технических руководителей и ученых, занимающихся ИИ, забили тревогу по поводу технологии, подчеркнув в совместном заявлении, что она является таким же большим риском, как пандемия и ядерная война. Среди подписавших заявление – Сэм Альтман, гендиректор OpenAI.

Автор ChatGPT – компания OpenAI – заявила, что такой орган, как МАГАТЭ, может устанавливать ограничения на развертывание, проверять соблюдение стандартов безопасности и отслеживать использование вычислительной мощности.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также поддержал эту идею и сказал, что хочет, чтобы его страна стала домом для глобального регулирования безопасности ИИ. В конце этого года Великобритания должна провести саммит, посвященный тому, как скоординированные международные действия могут преодолеть риски, связанные с ИИ.

17.07.2023

Поделитесь этой новостью: