СМИ – Украина предложила США новую схему покупки СПГ

Украина ведет переговоры с США о возможности поставок сжиженного газа по договору ленд-лиза. Этот вопрос обсуждался во время встреч председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко с представителями администрации президента США. Об этом сообщает Foreign Policy.

Согласно данному плану, США должны предоставить Украине 6 млрд кубометров СПГ, доставленного на терминалы в Европе, за которые Киев расплатится через два года после того, как будет увеличена добыча газа внутри страны.

В настоящее время Украине необходимо решить задачу получения $8 млрд для финансирования импорта 6 млрд кубометров газа до наступления зимы.

Также издание отмечает, что руководители энергетических компаний Украины предлагают Вашингтону и другим западным столицам ряд других потенциальных решений для поставок газа.

Кроме предложения о поставке сжиженного газа по ленд-лизу, украинской стороной также предлагается привлечь международное финансирование для закупки природного газа у крупных экспортеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также разработки альтернативных маршрутов поставок.

15.06.2022

Поделитесь этой новостью: