Рынок акций АТР: новая волна COVID-19 в Китае спровоцировала падение гонконгского индекса на 5%

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона изменились разнонаправленно по итогам торгов в понедельник. Основными событиями, за которыми следили инвесторы, стали новая волна COVID-19 в Китае.

В стране в субботу было зарегистрировано более 1,9 тыс. случаев заболевания коронавирусом, что стало рекордным суточным показателем за последние два года. Как следует из данных Национальной комиссии здравоохранения КНР, по сравнению с предыдущим днем количество заболевших подскочило почти в четыре раза. Власти отдельных провинций уже начали принимать меры по ограничению передвижений в населенных пунктах и введению режима самоизоляции. Так, в городе Шэньчжэнь на юго-востоке власти приняли решение ввести недельный локдаун и запретили жителям покидать и въезжать в город.

"Если локдауны продлятся, то это значительно повлияет на экономический рост Китая. Пока рано менять прогнозы роста ВВП на 2022 год (сейчас ANZ ожидает роста на 5%), но мы настороженно следим за влиянием ограничительных мер на экономически богатые провинции", - отметил аналитик ANZ Research Рэймонд Юнгг.

Гонконгский Hang Seng к закрытию торов рухнул на 5%, шанхайский Shanghai Composite - на 2,6%.

Котировки акций операторов казино из Макао снизились больше всего на торгах на фоне введения ковидных ограничений в Китае: акции SJM Holdings Ltd. потеряли в цене 12,3%, Sands China Ltd. - 11,6%, Melco International Development Ltd. - 11,5%.

Также в лидерах снижения оказались бумаги китайских технологических компаний: акции Meituan подешевели на 16,8%, Tencent Holdings Ltd.- на 9,8%, Alibaba Group Holding Ltd. - на 11%. Индекс Hang Seng TECH, в расчёт которого входят акции крупных технологических компаний, упал на 11%.

Китайская интернет-компания JD.com Inc. объявила о покупке контрольного пакета акций в логистической компании Deppon Logistics Co. за 9 млрд юаней ($1,42 млрд). Капитализация JD.com опустилась на 15%.

Японский Nikkei прибавил 0,58%.

Котировки акций японских автопроизводителей Mazda Motor Corp., Toyota Motor Corp. и Mitsubishi Motors Corp. выросли на 4,3%, 2,9% и 3% соответственно.

Тем временем бумаги энергетических компаний Osaka Gas Co. Ltd. и Tokyo Gas Co. Ltd. подешевели на 5,4% и 3,1%.

Южнокорейский Kospi опустился на 0,59%.

Капитализация производителя электроники LG Corp. снизилась на 1,6%. Стоимость акций автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. упала на 2,7%, Kia Corp. - на 1,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 1,2%.

Лидерами роста на рынке в Австралии стали акции агропромышленного сырьевого трейдера Elders Ltd. (+11%), инвестиционных и финкомпаний Pendal Group Ltd. (+6,6%) и Virgin Money UK PLC (+6,2%).

Между тем котировки акций горнодобывающих Fortescue Metals Group Ltd., BHP Group Ltd. и Rio Tinto Ltd. упали на 1%, 0,7% и 0,5% соответственно.

Рынок акций АТР: новая волна COVID-19 в Китае спровоцировала падение гонконгского индекса на 5%.

14.03.2022

Поделитесь этой новостью: