Рыночная капитализация Ford превысила $100 млрд

В четверг акции американского автопроизводителя достигли нового 52-недельного максимума, подскочив на 5,7%, доведя, таким образом, рыночную стоимость Ford Motor впервые в истории выше отметки $100 млрд, пишет CNBC.

На торгах в четверг акции Ford подскочили на целых 5,7% до $25,87, достигнув еще одного максимума за 20 с лишним лет, прежде чем закрыться на уровне $25,02 за акцию, что на 2,3% выше. Его рыночная стоимость снизилась до $99,99 млрд.

Причиной такого роста стали планы Ford по увеличению производства электромобилей, включая кроссовер Mustang Mach-E и новую электрическую версию пикапа F-150, который должен выйти этой весной. Это было частью плана реорганизации Ford + при новом генеральном директоре Джиме Фарли, который занял этот пост в октябре 2020 года.

Таким образом, в ряду своих конкурентов Ford стоит вторым по рыночной стоимости: General Motors стоит около $90 млрд; стартап по производству электромобилей Rivian Automotive — $72 млрд. Первой же в этом рейтинге с большим отрывом стоит Tesla, рыночная капитализация которой превышает $1 трлн.

По оценкам 22 аналитиков, составленных FactSet, рейтинг акций автопроизводителя — "выше среднерыночного«с целевой ценой $21,83 за акцию.

Целевая цена Morgan Stanley для акций Ford составляет $12 за акцию. По словам аналитика Morgan Stanley Адама Джонаса, его «бычий» прогноз по акциям компании составляет $25 за акцию.

14.01.2022

Поделитесь этой новостью: