Рынку недвижимости грозит волна банкротств из-за низкого спроса на жилье

Восстановление первичного рынка недвижимости может занять как минимум полтора года. За это время некоторые застройщики будут вынуждены уйти с рынка из-за отсутствия продаж, количество недостроек, в частности, в Киеве вырастет. Об этом говорится в материале "Экономической правды".

Таким выглядит пессимистический сценарий участников рынка. Коммерческий директор "Интергал-Буд" Анна Лаевская говорит, что спрос на новое жилье в ближайшие год-полтора будет оставаться на низком уровне.

"Люди не будут спешить вкладывать средства в недвижимость. Те, кто нуждается в новом жилье вместо уничтоженного в ходе военных действий, не сможет обеспечить себе его без поддержки государства или международных институций", – говорит она.

Примерно такое же мнение выразил президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир, который считает, что продажи квартир не возобновятся до прежних уровней, пока не закончится война.

В то же время оптимистический сценарий развития событий предполагает значительное оживление рынка сразу после завершения "горячей фазы войны". Это связано с необходимостью приобретения жилья для тех, кто утратил его в ходе боевых действий. По оценкам Минрегиона, это 3,5 млн граждан.

"Спрос на недвижимость будет только расти. Десятки тысяч семей остались без жилья, поэтому поиск и предоставление им нового жилья – первоочередная задача государства", – считают в группе компаний DIM.

Но дожить до времен восстановления рынка могут не все. Отсутствие денежных поступлений ударило как минимум по двум столичным девелоперам. Они, по неподтвержденной информации, не возобновили работу на стройплощадках и распустили персонал. Другие же начали демпинговать цены и продают готовые квартиры со скидкой в 20-40%.

Рынок может настигнуть волна банкротств. Девелоперы будут уменьшать маржу, а на фоне недостатка инвесторов у них может не хватить средств для завершения строительства некоторых домов.

17.06.2022

Поделитесь этой новостью: