РБА может еще дважды повысить ставки после сильных данных по занятости

Уровень занятости в Австралии превзошел ожидания второй месяц подряд в июне, в то время как уровень безработицы остался около 50-летнего минимума. Такая динамика свидетельствует о том, что рынок труда остается напряженным, увеличивая риск дальнейшего повышения процентных ставок.

Данные Австралийского бюро статистики показали, что чистая занятость выросла на 32 600 человек в июне по сравнению с маем, когда она выросла на 76 600 человек. Рыночные прогнозы предусматривали увеличение на 15 000.

Уровень безработицы остался на пересмотренном в сторону понижения уровне 3,5%, когда аналитики ожидали 3,6%, оставив его чуть выше минимума в 3,4% с октября прошлого года.

Австралийский доллар вырос на 0,9% до 0,6830 доллара, прервав четырехдневную полосу неудач, в то время как фьючерсы на трехлетние облигации упали на 12 пунктов до 96,1.

Рынки ожидают с вероятностью 42%, что Резервный банк Австралии (РБА) возобновит повышение ставок в августе, по сравнению с оценкой вероятности в 35% до публикации данных о занятости. Прогнозируемый пик ставок также вырос до 4,42% с 4,35%.

Рынок труда не оправдал ожиданий замедления, хотя РБА поднял процентные ставки на 400 базисных пунктов до 11-летнего максимума в 4,1% всего за 14 месяцев, предполагая, что для снижения инфляции может потребоваться дополнительная работа.

Вступающая в должность главы РБА Мишель Буллок заявила, что уровень безработицы должен вырасти примерно до 4,5%, чтобы обуздать инфляцию.

Экономисты подчеркивают, что сильные данные о занятости усугубят беспокойство РБА по поводу жесткого рынка труда и жесткой инфляции. Более высокие, чем ожидалось, цифры по вакансиям не оставляют места для какого-либо неожиданного роста в данных индекса потребительских цен за второй квартал в следующую среду. Тем более, учитывая заявленные РБА опасения по поводу роста заработной платы и инфляции.

Марсель Тилиант, экономист Capital Economics, отметил после отчета о занятости, что он придерживается своего прогноза, что РБА должен будет обеспечить еще два повышения ставок на четверть пункта в этом цикле ужесточения.

Совет отметил, что августовское решение будет основано на данных об инфляции за второй квартал, отчете о занятости, розничных продажах, а также обновленных экономических прогнозах и пересмотренной оценке рисков.

Данные показали, что полная занятость в июне выросла на 39 300 человек по сравнению с 62 900 в мае, в то время как уровень занятости оставался на рекордно высоком уровне в 66,8%.

Тем не менее, давление на РБА, чтобы идти в ногу со своими зарубежными коллегами в повышении ставок, несколько ослабло в последние недели.

Рынки ожидают, что Федеральная резервная система прекратит ужесточение после окончательного повышения в конце этого месяца, Европейский центральный банк менее уверен в перспективах еще двух повышений, а Банк Англии получит некоторое облегчение после того, как данные по инфляции в Великобритании неожиданно ослабли.

20.07.2023

Поделитесь этой новостью: