Pfizer сократит свою долю в Haleon до 24%

Британская компания по производству потребительских товаров Haleon объявила в понедельник, что Pfizer, ее крупнейший акционер, намерена сократить свою долю в компании примерно до 24%. Акции компании упали на 1,8% на торгах в Лондоне, пишет Investing.

В настоящее время Pfizer владеет 32% акций Haleon и ранее заявляла о своем плане "медленно и методично" сократить эту долю в ближайшие месяцы. Халеон отметил, что конкретная цена за акцию по этой сделке, как ожидается, будет раскрыта примерно 19 марта, после завершения процесса формирования книги заявок.

Более того, английская компания из Вейбриджа сообщила о планах выкупить акции на сумму около 315 миллионов фунтов непосредственно у Pfizer в рамках внебиржевой сделки.

Производитель зубной пасты Sensodyne и обезболивающих Advil был выделен из британского фармацевтического гиганта GSK в июле 2022 года. Первоначально он был образован в 2019 году в результате слияния подразделений потребительского здравоохранения GSK и Pfizer.

После выделения GSK постепенно сокращала свою долю в Haleon. Последняя продажа в январе снизила долю GSK до 4,2% с 12,9%, которыми она владела после первоначального создания бизнеса.

GSK остается вторым по величине акционером Haleon.

18.03.2024

Поделитесь этой новостью: