Microsoft и Alphabet представят свои отчеты

Во вторник после закрытия торгов в США Microsoft и Alphabet, владеющая Google, опубликуют свои последние отчеты по доходам, что положит начало двухнедельной отчетности известных технологических компаний.

Как для Microsoft, так и для Alphabet внимание, скорее всего, будет сосредоточено на их подразделениях, занимающихся облачными вычислениями. Эти подразделения постоянно приносят прибыль обеим компаниям, хотя в последние кварталы их показатели снижались, поскольку экономическая неопределенность заставляла многих клиентов сокращать расходы.

По мнению аналитиков, на которых ссылается агентство Reuters, эта слабость могла распространиться и на период с апреля по июнь. Интеллектуальное облако Microsoft, которое является крупнейшим драйвером выручки группы, и в котором работает ее платформа публичных облачных вычислений Azure, в этот период, как ожидается, будет развиваться самыми медленными темпами с 2017 года. В то же время ожидается, что собственное подразделение Alphabet, занимающееся облачными вычислениями, опустится до самого низкого уровня роста за всю свою историю.

Однако некоторые аналитики считают, что давление на облачные вычисления может ослабевать, отмечая, что многие клиенты начинают понимать, как работать в более мягких макроэкономических условиях.

Генеративный искусственный интеллект, вызвавший в этом году резкий рост акций технологических компаний, остается в центре внимания. В центре внимания будет то, как Microsoft и Alphabet, а также конкуренты Amazon и владелица сети Facebook компания Meta Platforms планируют получать прибыль от своих предложений в области искусственного интеллекта.

Meta Platforms должна сообщить о своей прибыли в среду, а Amazon – 3 августа.

25.07.2023

Поделитесь этой новостью: