Meta, YouTube и TikTok блокируют российские госмедиа в ЕС

Откликнувшись на просьбу нескольких правительств ЕС заблокировать российские государственные СМИ, компании Meta, YouTube и TikTok запретили доступ RT и Sputnik, пишет Business Insider.

В минувшее воскресенье ЕС объявил о запрете вещания в Европе указанных российских СМИ.

Запрет на доступ официальным российским СМИ в Facebook, Instagram, YouTube и TikTok знаменуют собой максимальные ограничения, когда-либо наложенные на RT и Sputnik социальными сетями.

Свое согласие на блокировку доступа российских СМИ выразил Ник Клегг, президент по глобальной политике материнской компании Facebook и Instagram Meta, указав на получение запросов от «ряда правительств», а также ЕС.

Meta объявила, что российские государственные СМИ не смогут размещать на ее платформах Facebook и Instagram рекламу или монетизировать контент.

«Учитывая исключительный характер текущей ситуации, в настоящее время мы ограничим доступ к RT и Sputnik на всей территории ЕС», — сказал Клегг.

Google также запретил российским государственным СМИ размещать рекламу или зарабатывать деньги как на YouTube, так и в Google.

TikTok подтвердил, что также заблокирует RT и Sputnik и их филиалы в Европе.

Однако Twitter еще не ответил, присоединится ли он к другим компаниям социальных сетей, заблокировавшим Russia Today и Sputnik в ЕС, но отметил в понедельник, что будет помечать твиты, содержащие контент российских государственных СМИ, таких как RT и Sputnik.

01.03.2022

Поделитесь этой новостью: