Кризис доверия к Boeing усугубляется

Компания Boeing противостояит нарастающему кризису доверия после объявсения о том, что компания сократила производство своего самолета 787 Dreamliner, чтобы устранить проблемы авиалайнера, пишет Bloomberg.

Один из сотрудников Boeing обнародовал свои опасения по поводу того, что рабочие завода неправильно измерили и заполнили зазоры, которые могут возникнуть при соединении сегментов авиалайнера. Он заявил, что процесс сборки может вызвать значительную усталость композитного материала секций и нарушить структурную целостность более чем 1000 находящихся в эксплуатации самолетов.

Работник компании, не понаслышке знакомый с авиалайнером 787, сказал, что описанные им проблемы могут резко сократить срок службы самолета, и эти обвинения сама компания Boeing оспаривает.

Главной причиной бед компании инженер назвал спешку, с которой Boeing стремилась сократить отставание самолетов от графика ввода в эксплуатацию и на рынок, в результате чего она даже не следовала собственным инженерным требованиям.

Boeing и без того сталкивается с пристальным вниманием регуляторов и судебных органов к своим производственным практикам и методам обеспечения качества, после того, как оторвалась панель фюзеляжа у 737 Max 9 вскоре после взлета 5 января.

На сегодня главная надежда компании – на выпуск 787 Dreamliner, так как 737 Max 9 остается под пристальным надзором Федерального управления гражданской авиации США.

10.04.2024

Поделитесь этой новостью: