Китайские акции восстановились с минимума 15 месяцев после призыва государственных СМИ к стабилизации рынка

Китайские фондовые индексы закрылись на положительной территории в среду, а "голубые фишки" отскочили от 15-месячного минимума, достигнутого на предыдущей сессии, после того как государственные СМИ призвали финансовые учреждения и пенсионные фонды помочь стабилизировать рынки.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,66% до 3.455,67 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 поднялся на 0,72% до 4.712,31 пункта.

CSI300 опустился до минимума 15 месяцев во вторник на фоне ухудшения настроений в связи с опасениями, что Федеральная резервная система США ужесточит политику, и неопределенности на рынках в преддверии празднования лунного Нового года.

"Недавняя слабая динамика рынка акций класса А - это избыточная реакция на негативные новости", - говорится в редакционной статье государственной газеты Securities Daily.

Газета добавила, что финансовые учреждения, такие как фирмы, работающие на рынке ценных бумаг, инвестиционные фонды и фонды социального страхования, должны взять на себя ответственность за поддержание стабильного и устойчивого развития китайских рынков капитала.

Субиндекс брокерских компаний вырос на 1,8%, сектор потребительских товаров прибавил 1,1%, индекс производителей промышленной техники поднялся на 2,2%​.

Бумаги сектора новых источников энергии подорожали на 2%. Председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что амбициозные цели Китая по снижению выбросов углекислого газа не должны достигаться за счет энергетической и продовольственной безопасности или "нормальной жизни" простых людей.

В то же время сектор здравоохранения опустился на 1,73%.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,19% до 24.289,90​ пункта, а индекс China Enterprises - на 0,11% до 8.512,29 пункта.

26.01.2022

Поделитесь этой новостью: