Kering потерял $7,6 млрд капитализации после прогноза о падении выручки

Акции производителя предметов роскоши Kering (бренды Gucci, Balenciaga, Yves Saint Laurent и другие) на Парижской фондовой бирже подешевели на 14% после прогноза, по которому продажи Gucci в первом квартале 2024 года упадут примерно на 20%, пишет Bloomberg. По подсчетам агентства, из-за этого компания потеряла более €7 млрд капитализации ($7,6 млрд). На 11:50 по Киеву акции Kering стоили €367,25 (-13,78%).

Kering ожидает, что выручка Gucci в текущем квартале снизится почти на 20% год к году из-за резкого падения продаж, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Консолидированная квартальная выручка Kering, как ожидается, снизится примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. Данные за первый квартал компания опубликует 23 апреля.

Kering безуспешно пытается оживить Gucci, на долю которого приходится около двух третей прибыли группы, отмечает Bloomberg. Продажи предметов роскоши за последний год снизились, особенно в Китае. В то время, как китайская экономика восстанавливается медленными темпами, производители предметов роскоши стали более зависимы от США, и это плохая новость для Gucci, который особенно ориентирован на азиатский рынок, пишет Bloomberg.

20.03.2024

Поделитесь этой новостью: