JPMorgan пересмотрел свой прогноз по рецессии в США

Инвестиционный банк JPMorgan изменил свой прогноз по рецессии в первой половине 2024 года и теперь оценивает вероятность "мягкой посадки" на 55% с 30%-ной вероятностью продолжения глобального экономического роста без существенного смягчения монетарной политики, пишет Business Insider.

На такое изменение прогноза повлияли неожиданные позитивные изменения, связанные с торговыми балансами, показателями предложения в США и глобальными финансовыми условиями.

Если ранее банк указывал на главную свою озабоченность – высокая процентная ставка, удерживаемая более длительный срок, будут сдерживать рост частного сектора, повышать затраты на обслуживание долга и дополнительно тормозить расширение роста, то теперь глава банка Джейми Даймон указывает на то, что ФРС следует воздержаться от снижения ставки ради укрепления доверия.

Вышедшие недавно оптимистичные данные рисуют более радужную картину, и потому существует 55%-ная вероятность того, что «мягкая посадка» экономики продлится как минимум до конца следующего года.

11.04.2024

Поделитесь этой новостью: