Индекс потребительских цен в США

Как ожидается, инфляция в США в июне росла самыми медленными темпами более чем за 2 года, однако устойчивость так называемых базовых цен все еще может убедить чиновников Федеральной резервной системы возобновить недавнюю кампанию по ужесточению монетарной политики.

Согласно данным Бюро статистики труда США, индекс потребительских цен (CPI) за прошлый месяц вырос на 3,1% в годовом исчислении, что ниже майского показателя 4,0%. Это будет самый низкий уровень с марта 2021 года и резкое замедление по сравнению с отметкой 9,1% в июне прошлого года.

Прогнозируется рост показателя в месячном исчислении на 0,3% против 0,1% в предыдущем месяце.

Между тем, рост базового CPI, в котором не учитываются более волатильные товары, такие как продукты питания и энергоносители, по прогнозам, несколько замедлился и составил 5,0% за год и 0,3% за месяц.

Несмотря на то, что основной показатель инфляции приближается к целевому уровню ФРС 2%, неуверенные данные по базовому показателю подогревают спекуляции о том, что центральный банк повысит процентную ставку в этом месяце после того, как в июне он приостановил цикл повышения ставки.

12.07.2023

Поделитесь этой новостью: