Иена рухнула до низших показателей с 1998 года

Курс японской иены упал до низшего значения по отношению к доллару за последние 24 года. Об этом сообщило агентство Reuters.

Это стало возможным из-за увеличения разрыва между доходностью японских и американских эталонных облигаций. Поскольку данные по инфляции в США привели к росту доходности американских казначейских облигаций. Теперь за один доллар дают 135,22 иены, чего не наблюдалось с октября 1998 года.

Доллар поднимается, прибавляя на каждой из последних семи сессий, поскольку расхождение в политике между "ястребиными" центральными банками за рубежом и "голубиным" Банком Японии (BOJ) становится все более очевидным.

Аналитики прогнозируют, что усилия центральных банков по повышению процентных ставок для сдерживания инфляции останутся в центре внимания на этой неделе. Ожидается, что Федеральная резервная система (ФРС) США и Банк Англии поднимут ставки на своих заседаниях. Также есть вероятность, что Швейцарский национальный банк поступит так же.

Однако мало что изменится для Банка Японии, который анонсировал на 14 июня закупку 500 млрд иен ($3,72 млрд) японских государственных облигаций в рамках политики, направленной на удержание эталонной 10-летней доходности в пределах 0,25 процентных пунктов.

В то же время эталонная доходность 10-летних облигаций США достигла 3,2% в начале понедельника, увеличившись почти на 12 базисных пунктов в пятницу. Кроме того, доходность двухлетних облигаций США увеличила пятничный рост до 3,194%, самого высокого уровня с конца 2007 года.

Также на ситуации отразились и более высокие цены на энергоносители.

Кроме того, как отмечают аналитики, "ястребиная" политика ФРС подталкивает доллар вверх не только по отношению к иене. Индекс доллара, который отслеживает курс доллара по отношению к шести другим валютам, вырос на 0,3%, до 104,58, самого высокого уровня за четыре недели.

13.06.2022

Поделитесь этой новостью: