Goldman Sachs повысил прогноз роста реального ВВП США

Goldman Sachs повысил прогноз роста реального ВВП США в понедельник, отразив рост иммиграции, пишет Investing.

Одной из самых больших загадок прошлого года было то, что рынок труда продолжал восстанавливать баланс, а уровень безработицы несколько увеличился, несмотря на удивительно сильный рост заработной платы и ВВП.

Goldman Sachs считает, что объяснение отчасти заключается в том, что повышенная иммиграция ускорила рост рабочей силы и, как следствие, потенциальный рост ВВП.

"Недавние исследования показывают, что данные переписи населения, использованные для обследования домохозяйств в тогдашнем отчете о занятости, занижали иммиграцию в 2023 году", – заявили аналитики фирмы. "По нашим оценкам, в 2023 году иммиграция на 1,5 миллиона человек превысила тенденцию примерно на 1 миллион в год, что предполагает повышение ежемесячного темпа безубыточности прироста рабочих мест на 80 тысяч до 155 тысяч".

По оценкам аналитиков, в этом году иммиграция будет примерно на 1 миллион выше, чем обычно, что подразумевает безубыточный рост рабочих мест примерно на 125 тысяч и повышение потенциального роста ВВП на 0,3 процентного пункта в 2024 году за счет более быстрого роста рабочей силы.

В результате Goldman Sachs теперь ожидает, что рост заработной платы в среднем составит 175 тысяч в месяц в этом году и замедлится до 150 тысяч в месяц к концу года, хотя они ожидают, что это приведет лишь к снижению уровня безработицы до 3,8% к концу года.

"Мы также повысили наш прогноз роста реального ВВП в 2024 году на 0,3 процентного пункта до +2,4% в четвертом/четвертом квартале (или +2,7% в годовом исчислении), в основном за счет повышения темпов роста потребления", – добавили аналитики.

18.03.2024

Поделитесь этой новостью: