Goldman повысил целевой показатель STOXX 600 к концу года

Индекс STOXX 600 показал хороший результат, но Goldman Sachs считает, что в этом году у европейского базового индекса будет больше возможностей для роста, пишет Investing.

В 05:25 по восточному времени индекс STOXX 600 торговался на 0,1% ниже, на отметке 509,12, а его годовой прирост составил более 6%.

Goldman Sachs повысил целевой показатель индекса на 2024 год с 510 до 540, что означает чуть менее 6% роста, ссылаясь на потенциальное улучшение экономического роста и смягчение денежно-кредитной политики центральными банками.

"Если экономический рост несколько ускорится, а центральные банки приступят к циклу снижения ставок в июне, как ожидают наши экономисты, оценки еще больше вырастут", – говорится в записке аналитиков Goldman Sachs.

Растут ожидания, что Европейский центральный банк начнет цикл снижения ставки в июне, в то время как последние данные по деловой активности указывают на возможность возобновления роста в следующем месяце.

"Акции, вероятно, достигли фазы оптимизма, последней фазы цикла, в которой мультипликаторы имеют тенденцию к росту, в то время как рост прибыли замедляется", – добавил влиятельный инвестиционный банк.

В понедельник банк также повысил целевой ориентир на 2024 год для британского эталона FTSE 100 с 7 900 до 8 200, что дает более чем 3%-ный потенциал роста по сравнению с текущим уровнем.

25.03.2024

Поделитесь этой новостью: