Годовая инфляция во Франции в январе ускорилась до 2,9%

Потребительские цены во Франции в январе 2022 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 2,9% в годовом выражении после повышения на 2,8% в декабре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,3%. Аналитики ожидали повышение первого показателя на 2,5% и снижение второго - на 0,3%.

Ускорение инфляции связано с усилением роста цен на энергоносители и продовольствие, отмечает Insee.

Цены на продукты питания во Франции в январе увеличились на 1,5% в годовом сравнении, при этом свежие продукты стали дороже на 3,6%. Цены на энергоносители поднялись на 19,7% после роста на 18,5% в декабре. Цены на промышленные товары выросли на 0,6% после повышения на 1,2% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 2%. Цены на табачные изделия снизились на 0,1%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе выросли на 3,3% в годовом выражении. Таким образом, инфляция несколько ослабилась по сравнению с декабрьскими темпами в 3,4%, которые были максимальными за последние 13 лет. Тем не менее, эксперты в среднем прогнозировали более значительное замедление в прошлом месяце - до 3%, свидетельствуют данные Trading Economics. По отношению к декабрю цены подросли на 0,1%.

01.02.2022

Поделитесь этой новостью: