G7 предложила создать "картель покупателей" для ограничения нефтяных доходов РФ

Во время встречи министров финансов стран G7 в Германии стороны обсудили вторичные санкции и другие способы ограничения нефтяных доходов России при минимизации обратного их влияния на стоимость энергоносителей. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Как отметила министр финансов США Джанет Йеллен, формирование "картеля покупателей" для обеспечения установленной цены на российскую нефть могло бы помочь минимизировать доходы Москвы.

"Многие люди, включая меня, считают это привлекательным с общеэкономической точки зрения, но на самом деле это сложно сделать, и все эти вопросы еще не проработаны", – отметила она.

Отмечается, что президент США Джо Байден поставит вопрос об ограничении цен на нефть в центр внимания своей предстоящей поездки в Азию.

Также, по словам осведомленного источника, лидеры Европейского союза поддержат ограничение цен на встрече в Брюсселе в конце мая, где будет обсуждаться ситуация в Украине.

"Их главная цель – отучить себя от зависимости от российской нефти в течение следующего года, а в промежуточный период они готовы искать пути сокращения российских доходов. Цель состоит в том, чтобы сохранить приток российской нефти на рынок для сдерживания мировых цен во избежание негативного воздействия на третьи страны", – отметил он.

20.05.2022

Поделитесь этой новостью: