ФРС начнет двухдневное заседание

Во вторник начнется двухдневное заседание ФРС, за которым пристально следят, и рынок уже в основном оценивает повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов позднее на этой неделе.

По данным Инструмента мониторинга ставки ФРС от Investing.com, вероятность того, что по итогам последнего заседания в среду ФРС поднимет процентную ставку до нового диапазона от 5,25% до 5,50%, составляет более 98%.

Близкие к консенсусу прогнозы могут придать дополнительную значимость высказываниям Пауэлла. В частности, наблюдатели будут следить за любыми сигналами о том, что ФРС может планировать прекратить свою многолетнюю кампанию по ужесточению политики.

Важно отметить, что последние данные указывают на ослабление инфляции, которая была основной движущей силой исторической череды повышений ставки ФРС. Однако в условиях сохраняющейся неопределенности относительно того, как будет развиваться рост цен в ближайшие месяцы, остается вероятность того, что ФРС сохранит возможность дальнейшего повышения ставки в случае необходимости.

25.07.2023

Поделитесь этой новостью: