Европейские акции в плюсе в преддверии заседаний крупных ЦБ

Европейские фондовые индексы растут в понедельник, восстанавливаясь после худшей недели за более чем два месяца, в то время как инвесторы ожидают заседаний центральных банков Великобритании и ЕС на фоне беспокойства по поводу ужесточения политики, растущей инфляции и геополитической напряженности.

Панъевропейский индекс STOXX 600 поднялся на 1,13% к 11.10 по Киеву, а технологический сектор - на 3,13% после распродажи в январе.

Акции Vodafone подорожали на 4,2% после того, как компания сообщила, что будет работать с Intel и другими поставщиками микрочипов над созданием собственной архитектуры чипов для инноваций и повышения эффективности новой сетевой технологии OpenRAN.

Бумаги крупнейшего оператора связи в Нидерландах KPN выросли на 1,6% после объявления о новой программе выкупа акций и увеличении дивидендов в 2022 году за счет того, что базовая прибыль компании выросла благодаря увеличению выручки от мобильной связи.

Бумаги итальянской энергетической группы Saipem рухнули на 27% из-за того, что компания предупредила о падении прибыли и отозвала прогноз, данный в октябре, сославшись на сокращение маржи из-за пандемии и повышение стоимости сырья.

31.01.2022

Поделитесь этой новостью: