Европарламент рекомендует предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС

Европейский парламент по итогам пленарного заседания в Страсбурге 8 июня принял резолюцию, в которой призывает Совет ЕС предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС. За документ проголосовали 438 евродепутатов, 65 – высказались против, еще 94 – воздержались. Об этом сообщает DW.

Европарламент подчеркивает европейские стремления Украины, а предоставление статуса кандидата станет политическим сигналом солидарности с народом Украины.

"Украина, как и любая другая страна, имеет суверенное право самостоятельно принимать решения по своим политическим альянсам и экономической интеграции, без вмешательства других стран", – говорится в документе.

Кроме того, Европарламент рекомендовал "без промедления предоставить оружие в соответствии с потребностями, высказанными украинскими властями, в частности, используя Европейский инструмент поддержки мира и координационный центр, а также по двусторонним соглашениям между государствами ЕС и Украиной". По этому инструменту Евросоюз уже выделил 2 млрд евро на покупку оружия для Киева.

Евродепутаты также рекомендовали поддержать и расследование военных преступлений, совершенных Россией в Украине, включая призыв к специальному трибуналу ООН.

09.06.2022

Поделитесь этой новостью: