Доверие инвесторов к экономике Германии снизилось

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в августе 2022 года снизился до минус 55,3 пункта с минус 53,8 пункта в июле, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Аналитики ожидали незначительный рост - до минус 52,7 пункта. Показатель остался на минимуме с декабря 2011 года.

Тем временем оценка текущей ситуации в Германии оказалась лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце понизился до минус 47,6 пункта с минус 45,8 пункта в июне. Эксперты прогнозировали, что показатель упадет до минус 49 пунктов.

"Индикатор экономических настроений ZEW понизился в августе после резкого падения месяцем ранее. Поэтому эксперты финансового рынка ожидают дальнейшего ухудшения и без того слабой экономической ситуации в Германии. По-прежнему наблюдается высокая инфляция и ожидаются дополнительные расходы на отопление и электроэнергию, что негативно скажется на прибыли компаний потребительских секторов экономики. Напротив, ожидания в отношении компаний финансового сектора улучшаются из-за предполагаемого дальнейшего повышения процентных ставок", - комментирует экономист ZEW Майкл Шредер, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института ZEW в текущем месяце упал до минус 54,9 с минус 51,1 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне повысился на 2,4 п. - до минус 42 пунктов.

16.08.2022

Поделитесь этой новостью: