Беларусь задерживает платежи за российский газ в рублях из-за невыгодного курса – СМИ

Минск задерживает платежи за поставки российского газа. Беларусь не спешит рассчитываться, потому что РФ искусственно повышает курс рубля, из-за чего цена на газ теперь невыгодная, пишет "Наша нива" со ссылкой на осведомленные источники.

По контракту с "Газпромом" Беларусь должна была платить за газ из расчета $128 за 1000 куб. м. Такая стоимость примерно в два-четыре раза ниже, чем в январе-феврале платили по долгосрочным контрактам газовые компании других стран.

Однако после начала войны было принято решение о переходе на оплату в рублях. При этом РФ искусственно подняла курс рубля. Сейчас он составляет 56 рублей за доллар. Для Беларуси был бы выгодным курс на уровне 75-80.

"Минск не проводит платежи по текущему курсу: сделаешь один транш – и все остальные придется делать по условиям первого, такова политика "Газпрома", – рассказал источник.

В итоге Беларуси пришлось бы платить больше, чем раньше закладывалось. Поэтому Минск не платит, выжидает, пока рубль ослабеет, или пока не удастся изменить формулу цены в сделке.

Источник отметил, что стороны "пока торгуются".

21.06.2022

Поделитесь этой новостью: