Банк Японии оставит без изменений как ставки, так и YCC до октября

Ожидается, что на этой неделе Банк Японии сохранит свою отрицательную процентную ставку, сосредоточив внимание на том, рискнет ли он усложнить свое сообщение о стимулировании, изменив предел доходности эталонных облигаций (YCC).

С момента вступления в должность в апреле глава центробанка Кадзуо Уэда неоднократно выступал против идеи о том, что намечается крупный поворот в монетарной политике, подчеркивая свои постоянные сомнения в устойчивости недавнего роста цен в Японии.

Это удерживало Банк Японии в качестве исключения в денежно-кредитной политике, в то время как основные банки агрессивно повышали ставки, чтобы справиться с высокими ценами. Это расхождение, похоже, продолжится, поскольку и Федеральная резервная система, и Европейский центральный банк, как ожидается, снова повысят ставки до того, как Банк Японии вынесет свое решение в пятницу – шаг, который может возобновить давление на иену.

Несмотря на то, что Уэда настаивает на сохранении стимулов, рост цен в Японии продолжает значительно превышать 3%, что не оставляет Банку Японии иного выбора, кроме как повысить свой прогноз инфляции на этот финансовый год на заседании на этой неделе. Этот вероятный пересмотр в сторону повышения помог сохранить спекуляции о корректировке или отказе от контроля над кривой доходности.

Чиновники Банка Японии, вероятно, рассмотрят вопрос о повышении прогноза инфляции на этот год с 1,8% до примерно 2,5%, отмечают источники, знакомые с этим вопросом. В более раннем отчете Bloomberg указывалось, что официальные лица не видят острой необходимости в настройке YCC в июле, хотя они, вероятно, обсудят эту тему.

Около 82% из 50 экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают, что центральный банк пока оставит без изменений как ставки, так и YCC, а октябрь – более вероятное время для изменений. Тем не менее почти пятая часть опрошенных, в том числе экономисты Goldman Sachs, JPMorgan Securities и BNP Paribas, ожидают действий на этой неделе.

Уэда неоднократно предупреждал, что слишком быстрое подавление зарождающейся инфляции может нанести больше вреда, чем позволить ей сохраняться. Глава центробанка проголосовал против преждевременного повышения ставок более двух десятилетий назад, когда он был членом совета директоров, и, вероятно, стремится избежать повторения слишком раннего повышения ставок.

Эконономисты в целом согласны с тем, что до изменения краткосрочной процентной ставки Банка Японии в -0,1% еще далеко. Но больше споров о том, когда центральный банк скорректирует или отменит ограничение в 0,5% по доходности 10-летних государственных облигаций.

Поддерживая доходность на низком уровне, банк стремится стимулировать экономическую активность и цены, несмотря на жалобы торговцев облигациями на искажение рыночных цен, которое это вызывает.

В настоящее время нет большого искажения формы кривой доходности, в отличие от декабря. Базовая доходность постоянно оставалась ниже потолка Банка Японии, и центральному банку не приходилось покупать дополнительные облигации, чтобы защитить свой потолок в течение нескольких месяцев.

Тем не менее, некоторые спекуляции остаются, и некоторые трейдеры выбирают хеджирование на всякий случай. Подразумеваемая волатильность фьючерсов на японские облигации находится на трехмесячном максимуме, что свидетельствует об осторожности в отношении возможных краткосрочных колебаний. Датчик рынка опционов ожидаемого направления движения доллара к иене – так называемые развороты риска – предполагает, что трейдеры остерегаются падения пары.

Некоторые аналитики утверждают, что центральный банк может рассмотреть возможность использования оппортунистического шанса для настройки YCC, когда давление на потолок доходности не будет таким сильным. Такой шаг ослабит давление на иену, немного повысит базовую доходность до 1% и устранит перекосы на рынке облигаций.

25.07.2023

Поделитесь этой новостью: