Банк Канады поднял ставку и предупредил о дальнейших повышениях

Банк Канады в среду повысил ключевую ставку овернайт на четверть процентного пункта до 22-летнего максимума в 5,0% и заявил, что может повысить ставки еще больше из-за риска сохранения инфляции выше целевого уровня в 2%. Аналитики и рынки ожидали увеличения стоимости заимствований на 25 базисных пунктов во второй раз за несколько месяцев.

Банк Канады в своем заявлении подчеркнул, что ставки недостаточно ограничительны, но повысил свой прогноз роста на этот год и отодвинул на шесть месяцев до середины 2025 года свои ожидания по достижению целевого уровня инфляции.

"Если новая информация предполагает, что нам нужно сделать больше, мы готовы еще больше повысить нашу учетную ставку", – заявил журналистам управляющий Банком Канады Тифф Маклем после принятия решения. "Но мы не хотим делать больше, чем должны".

Банк Канады будет основывать будущие политические решения на "оценке поступающих данных и прогнозах инфляции", сказал Маклем.

Канадские денежные рынки увеличили шансы на очередное повышение ставки после этого шага, увидев почти 30-процентную вероятность еще одного повышения в сентябре.

Канадский доллар укрепился до двухнедельного максимума на отметке 1,3144 за доллар США, или 76,08 цента США, после чего откатился до 1,3180.

Несмотря на девять предыдущих повышений ставок на общую сумму 450 базисных пунктов с марта прошлого года, экономика восстановила импульс в мае, вероятно, вырастая на 0,4% за месяц после остановки в апреле.

Тем не менее, доходность облигаций упала, поскольку данные показали замедление инфляции в США, а некоторые экономисты скептически отнеслись к еще одному повышению ставок в этом году.

Банк Канады повысил свой прогноз годового квартального роста во втором квартале до 1,5% с 1,0% в апреле, и в третьем квартале ожидается увеличение роста на 1,5%. Общий рост реального валового внутреннего продукта в 2023 году ожидается на уровне 1,8% по сравнению с апрельским прогнозом в 1,4%.

"Сейчас ожидается, что перебалансировка спроса и предложения произойдет в начале 2024 года", – говорится в отчете Банка Канады, содержащем новые прогнозы, также опубликованные в среду.

Хотя общая инфляция замедлилась до 3,4% в мае, что составляет менее половины прошлогоднего пика в 8,1%, трехмесячные годовые показатели основных показателей Банка Канады не снижаются.

Удивительно устойчивый спрос, более высокая, чем ожидалось, стоимость жилья и более постепенное, чем ожидалось, снижение цен на товары, за исключением продуктов питания и энергии, подпитывают инфляцию, заявил Банк Канады.

"Ожидается, что инфляция вернется к 2% в середине 2025 года, хотя сроки неизвестны, учитывая постепенное движение инфляции к целевому уровню", – говорится в сообщении Банка Канады.

В последний раз целевая ставка Банка Канады овернайт составляла 5,00% в марте и апреле 2001 года. Двадцать из 24 экономистов, опрошенных Reuters, ожидали, что центральный банк поднимет ставки на четверть процентного пункта. До объявления на денежных рынках вероятность повышения ставки составляла более 70%.

13.07.2023

Поделитесь этой новостью: